East of R134 元(仮)
<< 201911||01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30  >>
Index[陸上]長距離 【大学駅伝】第91回箱根駅伝往路 

【大学駅伝】第91回箱根駅伝往路

今年もステキに東洋大目線の記事ですよ、と。
29日にオーダーを見たときは、さすがドS。強気だなぁ……と思ったのですが。


1区(大手町⇒鶴見21.4km)田口雅也(経済4)4位1:02:12
 東洋歴代記録:田口雅也(2014)1:01:46
 区間記録:佐藤悠基(東海大/2007)1:01:06
 区間賞:中村匠吾(駒大)1:02:00
3年連続1区の田口君。
1km過ぎ、1kmの入りが2:55ということでペースを上げるも、序盤すぎるので一つの塊。その後、何度か揺さぶりをかける。
10km過ぎ、潰滝君(中央学院)が前に出る。
12.4km、次は横手君(明大)が出て、田口君、中村君(駒大)、久保田君(青学)が着き、少々縦長になるが相変わらず団子状態。
15km、今度は久保田君(青学)が出て、田口君、横手君(明大)、中村君(駒大)は着いて行くが、潰滝君(中央学院)以降がついて行けない。
16.5kmで中村君(駒大)が遅れる。
18km、田口君が前に出て、下りで更にスパート。中村君(駒大)が上がって着いてきて、横手君(明大)も意地を見せる。
19.5km、田口君、中村君(駒大)、横手君(明大)、久保田君(青学)が横一列。
19.7km、中村君(駒大)が出る。久保田君(青学)が着いて行き、田口君と横手君(明大)は着いていけない。
20km、田口君の表情が歪み、更に遅れる。
20.5kmあたりで中村君(駒大)が更にスパートをかける。田口君のフォームは崩れていないもののペースは上がらず。
結果駒大、青学、明大に続く4番手で勇馬君に襷を渡す。トップとは13秒差。
チラ見の悪癖は相変わらずだけど、今回は集団走だから仕方ないなぁ、と。早くから単独走になりたがっているのが解るようなあからさまな様子見と揺さぶりだったわけだけど、2度目の1区区間賞を狙ったかどうかは不明として結果は苦いものに。

2区(鶴見⇒戸塚23.2km)服部勇馬(経済3)1位1:07:32(1位2:09:44)
 東洋歴代記録:設楽啓太(2012)1:08:04
 区間記録:M.J.モグス(山梨学院/2009)1:06:04
 区間賞:服部勇馬(東洋大)1:07:32
前方の大六野君(明大)とは5秒差だったのですぐに距離を詰めて大六野君(明大)のあとに着く。1.5km過ぎ、大六野君(明大)の前に出る。
3.2kmあたりで2位一色君(青学)を並走することなく、抜く。
5.4km村山謙太君(駒大)の後ろに着き、5.5kmで並ぶ。
5.8km一旦前に出るが10.6kmで村山謙太君(駒大)が前に出て、勇馬君は一歩下がる。
15km過ぎの給水で3位の一色君(青学)と大六野君(明大)が5秒差。権太坂で更に村山謙太君(駒大)が出ると、15.8kmで差が開く。
17.5km、監督車両が入る程(8〜9秒)開くが、18.8km辺りで1秒差まで追い上げると19.1kmで左右に振って抜き、勇馬君は並走することな一気に行く。終盤のアップダウンで苦しい表情を見せるも、力を振り絞ってトップで襷リレー。
2位駒大、青学とは2秒差。
※2区歴代10位。東洋大記録更新。

3区(戸塚⇒平塚21.5km)上村和生(経済3)6位1:03:34(4位3:13:18)
 東洋歴代記録:設楽悠太(2014)1:02:13
 区間記録:O.コスマス(山梨学院/2012)1:01:38
 区間賞:中谷圭佑(駒大)1:02:40
スタート直後中谷君(駒大)に抜かれるも、1.2km付近から7km程並走。8.2km付近で有村君(明大)が5秒差まで迫ってきたところで中谷君(駒大)が出る。
10km手前で中谷君(駒大)と12〜3秒の差がつく。
12km有村君(明大)に追いつかれ、抜かれる。
18.6km渡邊君(青学)に追いつかれて並走するも300m程で渡邊君(青学)が前に出る。
19.5km上村君が渡邊君(青学)を意地で抜き返すが、1km後渡邊君(青学)が前に出て、一歩差で襷リレー。
トップ駒大とは52秒差、前を行く青学とは3秒差。

4区(平塚⇒小田原18.5km)櫻岡駿(経済2)4位55:15(4位4:08:33)
 東洋歴代記録:田口雅也(2012)54:45
 区間記録:西村知修(帝京/2011)54:34
 区間賞:田村和希(青山学院)54:28・区間新
襷リレー後一旦田村君(青学)に追いつくも、2.6km付近で徐々に遅れ始める。二宮の定点では1分1秒遅れ。酒匂坂では1分21秒差に開き、最終的にはトップとは1分36秒差で襷リレー。
※区間賞の田村君(青学)が区間記録更新。また区間2位の工藤君(駒大)も54:31で区間記録更新。

5区(小田原⇒箱根23.2km)五郎谷俊(経済4)11位1:22:14(3位5:30:47)
 東洋歴代記録(参考):柏原竜二(2012)1:16:39
 区間記録(参考):柏原竜二(東洋大/2012)1:16:39
 区間賞:神野大地(青山学院)1:16:15
中継車も中継バイクも着いてないので、記録でしか追えず。
馬場君(駒大)が低体温症でフラフラになり、そこを抜くときに少し映ったのと、ゴールするときに映った程度。
ラジオ中継のゲストが柏原君だったわけだけど、柏原君は序盤ですでに馬場君(駒大)の吐く息が白いことで、低体温症を心配していた。その通りになったわけで……山はやっぱり怖いなぁ、と。
でもって5区は神野君(青学)が圧巻だったことくらいだろうか。


往路(大手町⇒箱根107.5km)3位5:30:47
往路記録(参考):東洋大(2012)5:24:45
往路優勝:青山学院5:23:56

5区,6区がコース変更になったことで、これまでの5区,6区、往路、復路、総合記録はすべて参考記録になる。


さて、明日のオーダーはどこに弾馬君を入れてくるのか……個人的には今井君には悪いけど8区じゃないかなぁ、と思っているのですが。
で、7区か9区に高久君。ただ高久君は調子がどうなんだろうなぁ……全日本から更によくなっていれば交代するだろうけど。なんたって昨年の予想を外した身としてはドS監督の考えは読めません。

コダミタカ * Category of [陸上]長距離*0 Comments * 0 Trackbacks * 
Check
このエントリーをはてなブックマークに追加
Index[陸上]長距離 【駅伝】第59回全日本実業団駅伝ニューイヤー駅伝2015 

【駅伝】第59回全日本実業団駅伝ニューイヤー駅伝2015

今年は東洋大OB13名が出走。

()内は卒業年度/所属先/区間順位タイム
1区(群馬県庁⇒高崎市役所:12.3km)
区間記録:マーティン・マサシ/スズキ/34:16(第51回/2007)
区間賞:大迫傑/日清食品グループ/34:47
  4 大西智也(2008/旭化成/7位34:58)
 15 佐藤寛才(2011/小森コーポレーション/9位34:59)
 29 延藤潤(2013/マツダ/30位36:19)

2区(高崎市役所⇒前橋市公田町:8.3km)
区間記録:ジョセファト・ダビリ/小森コーポレーション/21:54(第53回/2009)
区間賞:B.レオナルド/日清食品グループ・B.カロキ/DeNA/22:39

3区(前橋市公田町⇒伊勢崎市役所:13.6km)
区間記録;宮脇千博/トヨタ自動車/37:52(第56回/2012)
区間賞:鎧坂哲哉/旭化成/38:26
 18 日下佳祐(2013/日立物流/24位39:58)
 24 北島寿典(2006/安川電機/29位40:18)

4区(伊勢崎市役所⇒太田市役所:22.0km)
区間記録:今井正人/トヨタ自動車九州/1:02:50(第57回/2013)
区間賞:設楽悠太/Honda/1:02:47(区間新)
  1 設楽啓太(2013/コニカミノルタ/4位1:03:23)
  8 設楽悠太(2013/Honda/1位1:02:47)

5区(太田市役所⇒桐生市役所:15.8km)
区間記録:坪田智夫/コニカ/44:57(第46回/2002)
区間賞:大石港与/トヨタ自動車/47:19
  6 柏原竜二(2011/富士通/7位48:06)
 14 末上哲平(2006/YKK/19位49:14)

6区(桐生市役所⇒伊勢崎市西久保町:12.5km)
区間記録:高井和治/九電工/36:35(第56回/2012)
区間賞:田中秀幸/トヨタ自動車/36:59
 29 山本憲二(2011/マツダ/13位38:38)

7区(伊勢崎市西久保町⇒群馬県庁:15.5km)
区間記録:J・ドゥング/ホンダ浜松/44:53(第46-47回/2002-2003)
区間賞:早川翼/トヨタ自動車/47:41
  1 山本浩之(2008/コニカミノルタ/2位47:50)
  2 大津顕杜(2013/トヨタ自動車九州/5位48:53)
  3 若松儀裕(2008/日清食品グループ/11位49:18)

相変わらず設楽兄弟は飄々と走る。が、追われる啓太君に対し、追う悠太君。個人記録の軍配は悠太君に上がった。
啓太君、左大腿部に痙攣が起こったときはかなり心配した。ちょっとしたことが取り返しのつかないケガにつながる場合があるのでねぇ……。

コダミタカ * Category of [陸上]長距離*0 Comments * 0 Trackbacks * 
Check
このエントリーをはてなブックマークに追加
Index[陸上]長距離 【駅伝】第55回 東日本実業団対抗駅伝競走大会 

【駅伝】第55回 東日本実業団対抗駅伝競走大会

2015年1月1日に行われる実業団駅伝の予選を兼ねた駅伝。

今回は2区設楽兄弟対決が事前からのイチオシだったようで。
ということで東洋大OBの成績まとめ。
尚、結果は 氏名(卒業年度/所属)区間個人順位 タイム の順。

1区(11.6km:埼玉県庁⇒宮原小学校前)
 区間記録:33:00 佐藤悠基(日清食品グループ)(2011・第52回大会)
 区間賞:34:30 上野裕一郎(DeNA)
佐藤寛才(2011/小森コーポレーション)7位 34:21
市川孝徳(2012/日立物流)11位 34:30
土屋天地(2012/新電元工業)15位 35:43
木田貴大(2013/コモディイイダ)18位 36:26

2区(15.3km:宮原小学校前⇒JR鴻巣駅入口)
 区間記録:44:18 佐藤悠基(日清食品グループ)(2013・第54回大会)
 区間賞: 45:55 設楽啓太(コニカミノルタ)
設楽啓太(2013/コニカミノルタ)1位 45:55
設楽悠太(2013/Honda)4位 46:17

3区(9.2km:JR鴻巣駅入口⇒JR行田駅入口)
 区間記録:25:14 ポール・クイラ(コニカミノルタ ) (2013・第54回大会)
 区間賞:26:06 ビダン・カロキ(DeNA)

4区(9.9km:JR行田駅入口⇒C-BICボウリング前)
 区間記録:28:43 木原真佐人(カネボウ)(2011・第52回大会)
 区間賞:28:51 小野裕幸(日清食品G)

5区(7.4km:C-BICボウリング前⇒JR深谷駅前)
 区間記録:21:19 若松儀裕(日清食品グループ)(2011・第52回大会)
 区間賞:23:22 山本浩之(コニカミノルタ)
山本浩之(2008/コニカミノルタ)1位 23:22

6区(10.6km:JR深谷駅前⇒Honda Cars前)
 区間記録:29:52 坪田智夫(コニカミノルタ)(2009・第50回大会)
 区間賞:29:48 矢野圭吾(日清食品G) 区間新
日下佳祐(2013/日立物流)7位 30:52
川上遼平(2011/カネボウ)9位 31:11

7区(13.5km:Honda Cars前⇒熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)
 区間記録:39:22 保科光作(日清食品グループ)(2008・第49回大会)
 区間賞:40:26 村澤明伸(日清食品G)
柏原竜二(2011/富士通)4位 40:45
八木沢直也(2011/新電元工業)15位 43:44


ニューイヤー駅伝への参加資格は13位までなので、14位カネボウ、17位新電元工業、18位コモディイイダは出場ならず。
コダミタカ * Category of [陸上]長距離*0 Comments * 0 Trackbacks * 
Check
このエントリーをはてなブックマークに追加
Index[陸上]長距離 【駅伝】第46回全日本大学駅伝 

【駅伝】第46回全日本大学駅伝

先月の出雲駅伝が、台風のため中止となったので今日が駅伝シーズン開幕ということで。

1区(熱田神宮西門前⇒弥富市筏川橋西詰:14.6km) 服部弾馬  10位44:08
区間記録:G.ダニエル・日大(第39回大会:2007年)永田宏一郎・鹿屋体育大(第32回大会:2000年)41:56/区間賞: 村山謙太・駒澤大/村山紘太・城西大42:58
スタート時、中段からちょっと後方に位置取った弾馬君。
今年も2.5km過ぎにJ.カリウキ(第一工業)が前に出る。
3kmのタイムを見て、市田(大東文化)がしかけ、そこに村山兄弟(駒澤・城西)とJ.カリウキがついていき、隊列が縦長になる。
弾馬君はこのペースアップでついていけず、5km近くで第2集団の後方に追いつく。
5kmのタイムを見て、村山兄弟(駒澤・城西)が出る。その後ろに市田(大東文化)が着く。J.カリウキ(第一工業)と平井(京大)がついて行けない。
6.5km付近、J.カリウキ(第一工業)と一色(青学)がトップ集団に追いつく。第2集団は8位争い。
7.0km付近の件を利用して平井(京大)が第1集団に追いつく。
弾馬君、給水取れず。集団の怖さだが、集団の良さもあり、加藤(日体大)から柳(早稲田)へ、そして柳(早稲田)から弾馬君へ給水。
11.0km過ぎの上りでスパートがかけられた集団だが、弾馬君は出遅れることなく、ついて行けてるようで、ここで文元(明大)が遅れる。
12.0km手前で8位集団が7位佐藤(山梨学院)の姿をとらえる。
12.89km、弾馬君が集団のトップに出て、佐藤(山梨学院)をとらえて一気に前にでるも、トップ村山兄弟に市田(大東文化)が仕掛けて一気にスパートをかけたので弾馬君がその後どうなったのか不明という残念感。
14.4km過ぎ、村山謙(駒澤)がラストスパートをかけ、村山兄弟がほぼ同時に中継所に駆け込み、襷リレー。
5番手のJ.カリウキ(第一工業)だったが、次の高田が不在でちょっとタイムロス。
1分11秒差の10番手で兄勇馬へ。

2区(弥富市筏川橋西詰⇒川越町高松:13.2km) 服部勇馬 1位38:12(2位1:22:20)
区間記録:E.オムワンバ・山梨学院37:16(第44回大会:2012年)/区間賞:服部勇馬・東洋38:12
2.7km過ぎ、10位で襷を受けとった勇馬君は淡々と走り、5位久保田(青山学院)を捉えて、すーっと前に出る。
4km付近で4位横山(京大)の背後から5位集団の姿が大きくなる。
5.7km定点では中谷(駒澤)、市田宏(大東文化)、横田(城西)が等間隔に開き、4位集団は1:05程。5秒ほど縮めた形。
6.5km付近で久保田(青山学院)が前に出て、勇馬君、高田(早稲田)を引っ張る形に。
7.7km付近で3位横田(城西)に4位久保田(青山学院)、勇馬君が一気に近づいてくる。高田(早稲田)は4位集団についていけていない。
8.2kmで4位の2人が3位横田(城西)を飲みこみ3位集団に。
駒澤がトップで襷リレー。その直後、12.8km付近で勇馬君がラストスパートをかけて、市田宏(大東文化)をかわして2位に押し上げての襷リレー。力を振り絞り、倒れ込む。1分10秒のタイムさを1分1秒に縮めてのリレー。
弟の不調は兄が挽回するよ、と言わんばかりの走りっぷり。とにかく、冷静。
札幌学院大学がここで10分繰り上げスタート。

3区(川越町高松⇒四日市市六呂見町:9.5km) 櫻岡駿 6位27:55(2位1:50:15)
区間記録:油布郁人・駒大26:55(第44回大会・2012年)/区間賞:有村優樹・明大27:32
駅伝デビュー戦の櫻岡君。
東洋に限って言えば、波乱はなく、順調に後続とのマージンを築いていた。
デビュー戦って、どっちに転ぶか解らないからそれが面白くもあり、怖くもあり。いくらトラックが良くてもそれがロードに当てはまるかと言えばそうでもないので。
高久君は大手を振って櫻岡君を呼ぶ。1分22秒差で襷リレー。
更に2チーム中京大、東北大学が更に繰り上げ。札幌学院大学はここでも繰り上げ。

4区(四日市市六呂見町⇒鈴鹿市寺家:14.0km) 高久龍 4位41:43(2位2:31:58)
区間記録:村山謙太・駒大39:24(第45回大会・2013年)/区間賞: 中山匠吾・駒大41:01
襷リレー直後、小椋(青山学院)が追いついてきて、並走。
トップが中村(駒澤)独走だし、2位はずっと並走なのでCMが多い……もうさ、ワイプで抜いてずーっとCM流してたらいいと思うよ。音声カオスだけど。
CM中、11.0km過ぎ高久君がペースアップして小椋(青学)を置き去りに。
ここでも駒澤がトップで襷リレー。
トップから2分4秒差に開いてのリレー。
夏怪我してた割には……という結果なのかな? と思わないでもないけど。
更に5チーム、信州大学、大阪経済大学、広島経済大学、第一工業、東海学連選抜が繰り上げ。

5区(鈴鹿市寺家⇒津市上浜町:11.6km) 渡邊一磨 5位34:45(3位3:06:43)
区間記録:志方文典・早大33:45(第42回大会・2010年)/区間賞:横手健・明大33:22(区間新)
駅伝デビュー戦の一磨君。ペースは良いものの、3番手藤川(青学)のペースが更に良く、詰められてくる。
8.43km4位横手(明大)が区間新記録で追い上げてきていて、藤川(青学)の姿が見え始める。ということはその前の2番手一磨君も射程圏内に入る、ということか。
ここでも安定の駒澤トップ通過。
11km付近、横手(明大)が藤川(青学)を捉えてかわす。一磨君はかろうじて2位というところで、タイム差的にはラストスパートで行かれるところ。そのラストスパートでかわされて、ほぼ同時に襷リレー。駒大とは2分40秒差。
ここから15分繰り上げ。

6区(津市上浜町⇒松阪市曽原町:12.3km) 今井憲久 4位36:46(3位3:43:29)
区間記録:前田悠貴・早大35:30(第44回大会・2012年)/区間賞:川崎友輝・青学35:56
山田(明大)と並走していたが、1.0km過ぎ川崎(青学)が追いついてきて3人で2位集団となるが、5.0km手前山田(明大)を置き去りにする二人。
7km過ぎ、CM中に今井君が川崎(青学)に置いて行かれる。
もう別次元の駒澤トップリレー。
そしていつの間にか2位川崎(青学)と30秒以上の差をつけられてしまった今井君。トップ駒澤とは3分26秒差。

7区(松阪市曽原町⇒松阪市豊原町:11.9km) 名倉啓太 4位35:42(3位4:19:11)
区間記録:野口英盛・順天堂大34:26(第33回大会・2001年)/区間賞:黒川翔矢・駒大34:46
初大学駅伝の名倉君。
殆ど映していただけない悲しさ。ただ、渡邊(青学)にかなり離されてしまった。
トップ駒大とは4分27秒、青学とは32秒ほど。
ここで新たに1チーム京都大学が繰り上げ。

8区(松阪市豊原町⇒伊勢神宮内宮:19.7km) 田口雅也 4位58:58(4位5:18:09)
区間記録:M.J.モグス・山梨学院55:32(第39回大会・2007年)/区間賞:大六野秀畝・明大58:06
後ろは大六野(明大)ということで、追い上げられることに注目されているが、序盤、逆に引き離す。ちょっと突っ込んだ走りだけど、相変わらず飄々としている。悪い癖の後ろをチラ見が出ないことを願います。
8.5km付近で20秒ほどの差になり、2位神野(青学)から田口君の姿が大きくなる。
渡会橋では青学と15秒差に詰めた田口君。速く見えた馬場(駒大)だが、タイム差的には2位〜4位に詰められている。
アンカー区間は2位争いよりも、シード権争いが熾烈なので殆ど取り上げられないこの悲しさ。
14km付近で神野(青学)に5秒差まで詰める。必死に逃げる神野(青学)。ペースは大六野(明大)のほうが良い。
14.5km付近では神野(青学)とは7秒差、大六野(明大)とは5秒差になるも、悪い癖の後ろチラ見は出ておらず、前を向いてしっかりまっすぐと走る。
15km付近で大六野(明大)にかわされる田口君。ここは意地を見せて着いて行こうよ……。
16.1km過ぎで大六野(明大)は神野(青学)を抜くが、神野(青学)は着いて行く。田口君……疲れてるのは解る。でも着いて行こうよ。
ストレートになると2位集団は見える位置の田口君。必死に追い上げるけど、多分残り距離的には追いつけないんじゃないかなぁ。2位集団は見応えのあるデッドヒート中。
ということで、駒大-明大-青学、そして東洋の順。

そして、全日本3位までが来年の出雲駅伝のシードという……そんなのスタートする前に視聴者に言おうよ。
ということで、出雲駅伝のシード権を失いました(´Д⊂グスン
勝てない勝てないと万年2位とか言われてきたここ近年。10年前から比べたら万年2位でも凄いことだし、今回の4位も凄いことだけど、常勝を目指す位置に居ると考えると、終了後ドS監督から今年もお説教してもらわないとね、田口君。
コダミタカ * Category of [陸上]長距離*0 Comments * 0 Trackbacks * 
Check
このエントリーをはてなブックマークに追加
Index[陸上]長距離 【陸上】2014別府大分毎日マラソン 

【陸上】2014別府大分毎日マラソン

すんごい濃霧でしたねぇ……

東洋大OBは4名エントリ、うちコニカミノルタの山本さんがDNS(出場せず)。
なので以下、3名の記録。
ゼッケン 名前(卒業年度/所属先) 順位タイム
の記載で、順番はゼッケン順。

招待選手
26 千葉優(2010/Honda) 12位02:14:36

一般選手
109 末上哲平(2006/YKK) 30位02:21:33
116 山本浩之(2008/コニカミノルタ) DNS
183 佐藤和彦(2003/高田自衛隊) 26位02:19:44

コダミタカ * Category of [陸上]長距離*0 Comments * 0 Trackbacks * 
Check
このエントリーをはてなブックマークに追加
Index[陸上]長距離 【駅伝】天皇盃 第19回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会 

【駅伝】天皇盃 第19回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

箱根が終わってちょっと寂しい時期。ひろしま男子駅伝の季節です。
これが終わるとまたマラソンが活気づく季節ですね。
そうこうしているうちにF1が開幕して忙しくなるのですが、今年はその前に冬季五輪があるわけでって陸上とは何も関係ありません。

事前登録では高知3区に登録されていた市川君(2012/トヨタ紡織)だけど、エントリ発表翌日に辞退とか。
柏原君(2011/富士通)は昨年のケガの影響もあってかもともとエントリされていないし、アンカー区間がちょっと寂しい状況。
とは言え、全体的にみると出場者は例年並みだけど。

来週の奥むさし駅伝に設楽兄弟が出場するというニュースもあったので、啓太君どうだろうと思っていたのだが、しっかり走り、しかも14人抜き。
相変わらず飄々と走ってはいましたがね。
それよりも驚いたのが、大学駅伝ではフラフラする田口君が、ポジション取りにフラフラもせず、淡々と走っていたことのほうが驚いた。もうあのフラフラは癖だと思って諦めていたのだけれども、癖じゃなかったのかな、と。

東洋大入学予定高校生と現役東洋大生とOBの成績。
県番号・氏名(高校名or学部学年or卒業年度/所属先)個人順位・タイムの順。

1区(平和記念公園前⇒広電井口駅東:7.0km)高校生
 17 高森建吾(佐久長聖高) 14位20:25
 40 堀龍彦(大牟田高) 1位20:11

2区(広電井口駅東⇒海老園交差点:3.0km)中学生

3区(海老園交差点⇒宮島口ロータリー:8.5km)大学生/社会人
  7 今井憲久(経済3) 27位24:39
 11 設楽啓太(経済4) 5位23:59
 16 服部勇馬(経済2) 2位23:54
 19 山本憲二(2011/マツダ) 26位24:37
 25 山本采矢(経済1) 36位25:07
 45 田口雅也(経済3) 3位23:56

4区(宮島口ロータリー⇒(JR前空駅東折り返し)⇒JR阿品駅南:5.0km)高校生
18 山下優嘉(富山商業) 27位14:57

5区(JR阿品駅南⇒広島工大高前:8.5km)高校生
  3 伊藤龍也(一関学院高) 28位25:30
 11 竹下和輝(東農大三高) 5位24:51

6区(広島工大高前⇒草津橋:3.0km)中学生

7区(草津橋⇒(平和大通り-城南通り経由)⇒平和記念公園前:13.0km)大学生/社会人
 24 大西智也(2008/旭化成) 14位38:17
コダミタカ * Category of [陸上]長距離*0 Comments * 0 Trackbacks * 
Check
このエントリーをはてなブックマークに追加
Index[陸上]長距離 【駅伝】第90回箱根駅伝復路 

【駅伝】第90回箱根駅伝復路

まだまだだな、自分。と思ったオーダーでした。
まさか59秒差で替えてこないとは思いませんでした。浅慮だった。

6区(箱根⇒小田原20.8km)日下佳祐(経済4)4位59:05(1位6:26:18)
 東洋歴代記録:市川孝徳(2012/2013)59:16
 区間記録:千葉健太(駒大/2011)58:11
 区間賞:廣瀬大貴(明大)58:16
後方とは59秒差でスタート。かなり早い入りで区間新を超えるペース。
またこの区間は下に降りるまで監督車両が入って来ないので自分を強く持ってないと走れない区間を、淡々と走る。
5.1km芦之湯では56秒差、9.1km小涌園前では55秒差、にまで縮められる。
苦しさに顔が歪むが、アームウォーマーを取るとペースを戻し、13.7km大平台では1分3秒差、17.1km函嶺洞門では1分15秒差に広げる。
中央寄りを走っていたのに、監督車両が入るとどうしてだか歩道寄りになり、監督にペースの指示ではなく、もっと右、もっと右と走る場所の指示をされる日下君。

7区(小田原⇒平塚21.3km)服部弾馬(経済1)1位1:03:27(1位7:29:44)
 東洋歴代記録:設楽悠太(2012)1:02:32
 区間記録:設楽悠太(東洋大/2012)1:02:32
 区間賞:服部弾馬(東洋大)1:03:27
1分17秒差で襷を受け、背中をポンと叩かれて送り出される。
安定して淡々と走る弾馬君。3min/kmペースを保ちながらも後方の西山君(駒大)を引き離していき、11.8km二宮では1分24秒、18.1km大磯では1分45秒と広げる。
8区の高久君が見えて笑顔になる弾馬君。ゴール後は兄勇馬に抱きかかえられ、互いに興奮。
10000mの記録はいいほうではないけど、ハーフの記録はかなりいい記録になっているので、安心していたのですが、その安心を裏切らない走り。
腕には兄に書いてもらった「その1秒をけずりだせ」

8区(平塚⇒戸塚23.2km)高久龍(経済3)位1:04:35(1位8:34:19)
 東洋歴代記録:大津顕杜(2012)1:04:12
 区間記録:古田哲弘(山梨学院/1997)1:04:05
 区間賞:高久龍(東洋大)1:04:35
後方とは1分54秒差で襷を受ける。互いにポンと叩きあって、出ていく。
昨年の自分にリベンジの高久君。9区のことを考えると、監督は2分欲しいと言うが、個人的には2分半は欲しいところ。
後続の大塚君(駒大)に6.9km茅ヶ崎では2分19秒、15.9厖傾垰坂では3分11秒、18.4km影取では3分23秒のマージンを築く。
唯一20世紀からの区間記録が残る区間である8区で、区間記録更新のペースで遊行寺の坂に入る。遊行寺の坂を終えてから一層険しくなる高久君の表情。酒井監督から水を受け取っても、表情は大して変わらず。
ドS酒井監督は最後の1kmでも更に稼ぐようにはっぱをかける。
本当、ギリギリで余裕なく入ってきて、上村君に声をかけることなく、送り出して倒れる。
区間賞おめでとう。高久君の腕にも勇馬君の「その一秒をけずりだせ」が。
※9km付近で8位の宇田君(拓殖)がポジション変更しようとして集団前(市田君(中大)と浅岡君(東農大)が前、宇田君(拓殖)が後ろ)の浅岡君(東農大)と接触し、転倒。
※法政がスタンバっておらず、少しタイムロス。
※上武大、国士舘大が繰り上げ。専修大は繰り上げ襷でスタンバっていたが、倒れこむように渡し、一度は取り損ねるが、拾い上げてなんとかつながる。

9区(戸塚⇒鶴見23.2km)上村和生(経済2)4位1:09:24(1位9:43:43)
 東洋歴代記録:田中貴章(2011)1:09:46
 区間記録:篠藤淳(中央学院/2008)1:08:01
 区間賞:矢野圭吾(日体大)1:08:29
後方とは3分40秒差で襷を受ける。元気な声を、高久君に残して出ていく。彼も「その1秒をけずりだせ」を書いてもらっている。
飴と鞭の使い分けの上手い酒井監督。安定させるために安心させることばをかけるが「権太坂からでいいんだぞ」ってことは権太坂が来たらドSモードにスイッチが入るのかな、と。
権太坂過ぎたらドSモードかと思ったらじわじわ詰められるてもそれは想定内でむしろ「抑えろ」という指示。やはり後半ガクッと落ちるタイプなのかと不安になる。
7.8km権太坂では3分32秒、14.7km横浜駅前では3分17秒、20.2km生麦では3分13秒と詰められる。
結果を見れば、悪くはないんじゃないかと。相手が窪田君だから不安が残った人選だったけれども、監督車両が入れない6区以外なら安定していけるんじゃないかな、と。あと5区もすぐには着けない場合があるので無理かな。
10000mの成績はそんなに悪くないけれど、ハーフの記録が64分と東洋の登録16名中15位(勇馬君記録なし)なのが、後半伸びない不安があったので、延藤君と代わる可能性が高いんじゃないかなと読んでいたのだけれども、次を考えると酒井監督は使うという判断だったようで、そこは読み切れなかった。
※国学院大、東海大、城西大、専修大、神大が更に繰り上げスタート。国士舘大と上武大はまた繰り上げスタート。

10区(鶴見⇒大手町23.1km)大津顕杜(経済4)1位1:09:08(1位10:52:51)
 東洋歴代記録:山本憲二(2011)1:09:36
 区間記録:松瀬元太(順大/2007)1:08:59
 区間賞:大津顕杜(東洋大)1:09:08
後方とは3分12秒差で襷を受ける。背中を押すようにポンと押した上村君に対し、襷を受け取った腕を高く上げて応えた大津君。
6km蒲田では3分25秒、13.6km新八ツ山橋では3分39秒、16.6km田町では3分56秒、18.1km御成門では4分05秒、20.1km馬場先門では4分18秒、最終的には4分34秒差でフィニッシュ。
入りが速く、酒井監督に抑えるように言われる。
15km過ぎ、表情が苦悶に変わるが、水をもらってからスピードは落ちることなく、進む。
区間新を狙って淡々と走っている印象。

復路(箱根⇒大手町109.9km)1位5:25:38
 東洋歴代記録:(2012)5:26:51
 復路記録:東洋大(2012)5:26:51
総合(大手町⇒箱根⇒大手町217.9km)1位10:52:51
 東洋歴代記録:(2012)10:51:36
 総合記録:東洋大(2012)10:51:36

2度目の完全優勝。復路は記録更新であり、総合は歴代2位の記録。
1区、3区、6区、9区、10区が東洋歴代記録を更新。
走った選手や酒井監督は勿論、サポートしていた選手、佐藤コーチ、谷川コーチお疲れ様でした。

ゴール直後のインタビューで今井君(4区)が後悔の涙を見せるわけですが、あれだけやって後悔を見せられるということは、また来季の駅伝シーズンでは更に楽しませてくれるということなわけで。
4年生は今年走れなかった人も含め、ほとんどが実業団で走る予定なので、その雄姿はまだまだ見られる楽しみはある。

・氏名/競技継続の有無/就職先
大津顕杜 有り トヨタ自動車九州
木田貴大 有り コモディイイダ
日下佳祐 有り 日立物流
小池寛明 未定 未定
郷  裕貴 無し 埼玉県警
佐久間建 有り 未定
定方俊樹 有り 三菱重工長崎
設楽啓太 有り コニカミノルタ
設楽悠太 有り Honda
延藤  潤 有り マツダ
畑  勇希 空欄 埼玉県警
コダミタカ * Category of [陸上]長距離*0 Comments * 0 Trackbacks * 
Check
このエントリーをはてなブックマークに追加
Index[陸上]長距離 【駅伝】第90回箱根駅伝往路 

【駅伝】第90回箱根駅伝往路

復路巻き返しオーダーでくるかと思えば、往路でガッツリオーダー。
そして、8割程度の確率でと見込んでいた「5区設楽啓太」のオーダーにあの華奢な体躯に山登りなんて強風吹いたらどうするんだ、と老婆心ながら当然のように思い、気が気じゃなくなりました。

1区(大手町⇒鶴見21.4km)田口雅也(経済3)3位1:01:46
 東洋歴代記録:宇野博之(2012)1:02:34
 区間記録:佐藤悠基(東海大/2007)1:01:06
 区間賞:山中秀仁(日体大)1:01:25
大迫君(早大)がスタートダッシュするも、ちゃんと着いて行ったのは良かったが、一色君(青学)が抜けだした10km以降、フラフラ癖発動。
15km付近で7チームから5チームに。山中君(日体大)、文元君(明大)、田口君、中村君(駒大)、大迫君(早大)の順で、六郷橋の平らな区間で田口君が前に出ると、大迫君(早大)が遅れる。文元君(明大)も少し遅れるが、少し遅れる程度。しかしそれも下りで更に離される。
下り終えて山中君(日体大)、田口君、中村君(駒大)の集団。大迫君(早大)が注目されている間に田口君が遅れる。

2区(鶴見⇒戸塚23.2km)服部勇馬(経済2)3位1:08:43(2位2:10:29)
 東洋歴代記録:設楽啓太(2012)1:08:04
 区間記録:M.J.モグス(山梨学院/2009)1:06:04
 区間賞:高田 康暉(早大)1:08:18
21秒差で襷を受け取り、横浜駅前では57秒差まで広げる。
酒井監督から給水、前を追おうというジェスチャー。10kmでは「リズムを上げて、明治(4位)を待つのではなく、前を追い上げよう」と声がかかる。
11.50km過ぎ、本田君(日体大)を射程圏に捕え、11.79kmで2位に。12km過ぎ、高田君(早大)、大六野君(明大)が合流し、4チーム。
権太坂に入る前、村山謙太君(駒大)のペースが落ち、2位集団の差が50秒代まで縮まる。上りに入る前に大六野君(明大)がペースを上げるがついて行ける。下りで勇馬君がペースを上げて前に出る。
18.8km過ぎ、給水をした際、酒井監督から駒大が見えると言われてギアチェンジ。そこに高田君(早大)が着いてくるが、22.30km過ぎの上りで勇馬君はスパートをかけて置いていく。
※山梨学院が足を故障して棄権。(後に疲労骨折との情報有)
※最下位22位国士舘はここで繰り上げ。

3区(戸塚⇒平塚21.5km)設楽悠太(経済4)1位1:02:13(1位3:12:42)
 東洋歴代記録:山本憲二(2012)1:02:43
 区間記録:O.コスマス(山梨学院/2012)1:01:38
 区間賞:設楽悠太(東洋大)1:02:13
前の駒大とは26秒差、後ろの早大とは2秒差で襷を受ける。5.4kmの遊行寺坂で前油布君(駒大)とは26秒差、後ろ武田君(早大)とは12秒差。その後酒井監督にペースを上げるように言われると淡々と上げ、8.7kmで射程圏に捕え、9.37kmで並びかけて9.4kmで前に出る。
14.5kmの茅ヶ崎では油布君(駒大)に24秒差、18.2kmの湘南大橋では更に広げ45秒差。
残り1kmを切って酒井監督から声がかかり一気にペースを上げる。今井君の肩をポンと叩いて送り出す。
※1号車か、メインに残ってるアナウンサーかは不明だが「柏原竜二亡き後」って言っちまう。

4区(平塚⇒小田原18.5km)今井憲久(経済3)3位55:15(1位4:07:57)
 東洋歴代記録:田口雅也(2012)54:45
 区間記録:西村知修(帝京/2011)54:34
 区間賞:中谷圭佑(駒大)54:41
55秒差で襷を受け取り、5km14分代の安定したペースで入る。9.1kmの二宮では中谷君(駒大)と57秒差。但し、一時期もっと離していたので、追い上げられている。
12.5kmで今井君の表情は歪み、13.5kmで中谷君(駒大)の姿が直線で見えるようになる。今井区の状態は揺れる。
15km過ぎで「ここで我慢できなければ箱根じゃない」と酒井監督から活が入る。酒匂橋では36秒差まで縮められる。

5区(小田原⇒箱根23.4km)設楽啓太(経済4)1位1:19:16(1位5:27:13)
 東洋歴代記録:柏原竜二(2012)1:16:39
 区間記録:柏原竜二(東洋大/2012)1:16:39
 区間賞:設楽啓太(東洋大)1:19:16
21秒差で襷を受け取る。今井君の肩をポンポンと叩き、今井君は啓太君の背中をポンと叩いて送り出す。
入りの1kmで後続の馬場君(駒大)を更に10秒広げるが、5km地点箱根湯本では26秒差、続く9.5km大平台前も26秒差、その直後馬場君(駒大)の姿が見えてきて22秒差に縮まるが、14.3km小涌園前も26秒差と拮抗する。
18.3km芦之湯では更に広げて40秒差、酒井監督に叱咤激励されながら、21.2km元箱根では46秒、芦ノ湖には59秒差で入る。
何をさせるんじゃ、ドSめ、と思ったけど、いつも平地で飄々と走ってる姿から一転、苦痛に顔をゆがめる啓太君も可愛いじゃないか、と自分の中の鬼畜な部分が疼きました、と。
苦痛に顔を歪めたときも、歩道に寄りすぎなときも、本当に大丈夫なのかと不安になったが、蓋を開けてみれば区間賞まで辛勝ではあったが、かっさらった。
見る者に無理かもと思わせて、さらっといってしまうあたりは柏原君に通ずるものがあり、ある意味東洋らしいよな、と思った。

往路(大手町⇒箱根108.0km)1位5:27:13
往路記録:東洋大(2012)5:24:45
歴代2位の記録。歴代3位は2011年に出した5:29:50。
1-3位までの記録を保持することになりました、と。

往路優勝インタビューで田口君を褒める酒井監督。けどその表情はまだ課題あるよ〜と言いた気でしたねぇ。
明日のオーダーで頭を悩ませるんじゃないかなぁ……その腹いせにまたドSなオーダー出したら笑うんだけど、復路は変更しようがないような……9区上村君を延藤君と替えるくらいか。
山下り予定の日下君と8区高久君の調子次第な面もあるけど、どうなんだろう。

それにしても放送全体としては、噛み噛みだし、失言連発だし、だんだんレベル下がってるよなぁ、と。
柏原君なんて何回「亡き後」って言われたか……最初は気づいて「卒業してしまい」とかなんとか言い直してたけど二度目以降はそのまま言ってたしなぁ。
まだまだ現役ですよ、と。
コダミタカ * Category of [陸上]長距離*0 Comments * 0 Trackbacks * 
Check
このエントリーをはてなブックマークに追加
Index[陸上]長距離 【駅伝】第58回全日本実業団駅伝ニューイヤー駅伝2014 

【駅伝】第58回全日本実業団駅伝ニューイヤー駅伝2014

今年は東洋大OB10名が出走。

()内は卒業年度/所属先/区間順位タイム
1区(群馬県庁⇒高崎市役所:12.3km)
区間記録:マーティン・マサシ/スズキ/34:16(第51回/2007)
区間賞:大西智也/旭化成/35:25
 9 大西智也(2008/旭化成/1位35:25)
 8 若松儀裕(2008/日清食品グループ/5位35:33)
2区(高崎市役所⇒前橋市公田町:8.3km)
区間記録:ジョセファト・ダビリ/小森コーポレーション/21:54(第53回/2009)
区間賞:E.ワウエル/NTN/22:15
3区(前橋市公田町⇒伊勢崎市役所:13.6km)
区間記録;宮脇千博/トヨタ自動車/37:52(第56回/2012)
区間賞:鎧坂哲哉/旭化成/38:42
 10 北島寿典(2006/安川電機/14位41:12)
4区(伊勢崎市役所⇒太田市役所:22.0km)
区間記録:今井正人/トヨタ自動車九州/1:02:50(第57回/2013)
区間賞:宮脇千博/トヨタ自動車/1:03:35
 24 山本憲二(2011/マツダ/9位1:04:39)
 36 川原崇徳(2009/セキノ興産/37位1:10:00)
5区(太田市役所⇒桐生市役所:15.8km)
区間記録:坪田智夫/コニカ/44:57(第46回/2002)
区間賞:野口拓也/コニカミノルタ/46:05
 3 石川末廣(2001/Honda/8位47:18)
 13 末上哲平(2006/YKK/32位49:27)
6区(桐生市役所⇒伊勢崎市西久保町:12.5km)
区間記録:高井和治/九電工/36:35(第56回/2012)
区間賞:新田良太郎/コニカミノルタ/38:05
 6 市川孝徳(2012/トヨタ紡織/23位40:03)
 24 富永光(2010/マツダ/30位40:38)
 36 川原卓也(2012/セキノ興産/39位/42:41)
7区(伊勢崎市西久保町⇒群馬県庁:15.5km)
区間記録:J・ドゥング/ホンダ浜松/44:53(第46-47回/2002-2003)
区間賞:渡邉竜二/トヨタ自動車九州/47:26

大西君、去年よりタイム悪かったのに、去年は区間2位が今年は区間1位、おめでとう。次は区間新です。
コダミタカ * Category of [陸上]長距離*0 Comments * 0 Trackbacks * 
Check
このエントリーをはてなブックマークに追加
About
元が腐っているのでナチュラに腐ったことをほざいてるかもしれないブログ。
原作厨というか原作至上主義。ネタバレデフォ。単行本派やネタバレ嫌な人は回れ右のブラウザバックかタブ閉じてこのブログの存在を記憶から抹殺。
米ドラは本国放送した時点(寧ろスポイラー出た時点)でネタ解禁だと思っているし、連載漫画は本誌が発売された時点でネタ解禁だと思っているので日本放送だったり単行本派の人には優しくないブログ。
Twitter
Pick Up Entries

New Entries
Entries
Comments
Trackbacks
Category
Archives
Links
Blog People
BL×B.L. People
BL×B.L. People
BL NOVELS TB
BL COMICS TB
Ranking


Others

  • RSS feed meter for http://koda.jugem.cc/
  • あわせて読みたい
  • SEO対策My Zimbio

adadadadadad

▲Page Top

アクセスランキング